13.05.2023

14 мая в этом году вся страна празднует День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.

В детские годы формируются основные качества человека. Воспитание патриотизма невозможно без формирования традиций, знаний о своей Родине. Государственные символы  - это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Были проведены тематические занятия и беседы "Один флаг – одна Беларусь".

Педагоги вместе с воспитанниками вспомнили, что означают основные элементы государственного герба. Уточнили, где и когда используется государственная символика. Ребята научились отличать и находить флаг Республики Беларусь среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины.

Завершением этого тематического дня стал музыкальный праздник "Мая Беларусь!". В начале праздника все участники исполнили гимн.

Затем ребята читали стихи о Родине, играли, танцевали и пели на белорусском языке.