Безопасное лето

Правила безопасного поведения на воде

Безопасное ЛЕТО

Уважаемые родители, для многих из нас лето - это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться   элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. 

Правила поведения на детской площадке

Безопасность при отдыхе на природе

Правила поведения на водоемах

Не забывайте о правилах безопасности на воде (Молодечненский район)

Лето – пора отпусков и отдыха. Жаркие летние деньки, манят граждан проводить время у водоёмов. А в выходные дни желающих отдохнуть увеличивается в разы.  Чтобы не омрачить долгожданный отдых трагедией и неприятными воспоминаниями, необходимо неукоснительно соблюдать элементарные правила поведения на воде.

Купаться лучше всего в утреннее или вечернее время, чтобы не допустить перегрева. Выбирайте безопасные, специально оборудованные для купания места, температура воды должна быть не ниже + 18 градусов. Даже если вы считаете, что хорошо плаваете, не заходите в воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Ни в коем случае не прыгайте с обрывов, высоких берегов, мостов.  Не заплывайте в акваторию, где передвигаются катера и водные мотоциклы.

 Если вы отдыхайте с ребёнком, сделайте так, чтобы он был под присмотром каждую минуту. Многие родители считают, что надувные матрасы – это безопасное средство для купания. Это не так.  Во-первых, это изделие можно легко повредить и оно сдуется в считанные секунды. Во-вторых в ветреную погоду, его  может далёко отнести от берега. В-третьих, соскользнуть с плавательного  матраса в воду  достаточно легко, и если ребёнок плохо плавает, то он может утонуть. Не допускайте, чтобы дети баловались в воде, показывайте правильное поведение на водоёмах своим примером.

В настоящее время, прогулки на лодках стали популярным видом отдыха, для многих белорусов. Прежде чем плыть, убедитесь в исправности гребного судна.  Помните, что в лодке должны быть спасательные жилеты по количеству пассажиров и спасательный круг.

 Берегите себя и своих близких!

 

свернуть

Что делать, если кто-то тонет.

Позовите на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом.

Позвоните по телефону МЧС 112 и вызовите скорую помощь по телефону 103

Бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце, если они имеются

Если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь

Если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно.

Обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек. Плывите с ним обратно

Если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи.

свернуть

Водоёмы.Что делать если…?

Что делать если ногу свела судорога?

  • Сделай глубокий вдох;
  • Погрузись под воду с головой
  • Ухвати большой палец ноги;
  • Сильно тяни ступню на себя (пока нога не выпрямится);
  • Плыви к берегу.

Что делать если попал в водоворот?

  • Сделай глубокий вдох, погрузись под воду с головой;
  • Сделай рывок в сторону течения;
  • Всплывай на поверхность.

Что делать если попал в сильное течение?

  • Не плыви против течения;
  • Двигайся по течению, но немного наискосок к берегу.

Что делать если начал тонуть?

  • Перевернись на живот;
  • Широко раскинь руки иного;
  • Не выдыхай полностью – в легких должен оставаться воздух;
  • Загребай воду под себя руками, плыви к берегу.
свернуть

Предотвратите несчастные случаи на воде!

В нашей странеосновное количество несчастных случаев на воде приходится на теплый период года. Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Основными причинами несчастных случаев на воде с участием детей, как правило, являются недостаточный контроль со стороны родителей, незнание правил безопасного поведения и неумение плавать.

Случай произошел 28 июня2022 года вблизи д. Васильки Пуховичского района. 6-летний мальчик отдыхал с родителями вблизи реки Птичь. Они купались, при этом мальчик был в спасательном жилете. Через некоторое время ребенок снял жилет, надел маску для плавания и нырнул, после чего пропал из виду. Родители бросились на поиски, но спасти ребенка не удалось.

1 июля 2022 года вблизи деревни КомсичиКопыльского района 15-летний подросток и его 16-летняя сестра, находясь на даче, поехали кататься на велосипедах. Парень решил искупаться в водохранилище, которое не было предназначено и оборудовано для купания. На расстоянии 6-8 м от берега мальчик внезапно начал тонуть. Сестра бросилась на помощь брату, однако не смогла его спасти и погибла сама.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоемы, но и декоративные пруды и даже емкости с водой. Иногда достаточно небольшого количества воды, чтобы с ребенком произошла трагическая случайность. Даже бак с дождевой водой, стоящий во дворе, может представлять опасность.

Для предотвращения несчастных случаев на воде:

- не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов, даже если ребенок отлично плавает;

- запретите ребенку нырять с ограждений или берега;

- расскажите об опасности игр на воде;

- помните, что особую опасность для малолетних детей представляют любые емкости с водой (ванны, бочки, бассейны, ведра и др.).

Молодечненский ГРОЧС напоминает, что вМолодечненском районе купание разрешено в д. Удранка, на водоёмах филиала «Санаторий «Сосновый бор» и «Дом отдыха «Алеся», а также  на водоеме в агрогородкеБерезинское.

свернуть

Гроза. Что делать если …?

Что делать если ты дома?

  • Закрой окна и двери;
  • Отключи все электроприборы, вытащи штекер наружной антенны из телевизора;
  • Прекрати телефонные разговоры;
  • Отойди от окна, камина, массивных металлических предметов, печи.

Что делать если ты на улице?

  • Зайди в любое здание;
  • Если спрятался под козырьком здания – не прикасайся к стене.

Что делать если ты в лесу?

  • Укройся среди низкорослой растительности;
  • Сядь на корточки в позу «эмбриона», руками обхватив колени.

Что делать если ты у водоёма?

  • Отойди подальше от берега;
  • Спрячься в укрытии.
свернуть

Собираетесь на пляж? Тогда для вас инструктаж!

Отдыхать на водоемах летом – это здорово! Самое главное, посещая водные объекты, пляжную безопасность соблюдать! Если мы говорим о пляжах, то имеем в виду исключительно те, которые специально оборудованы: там дежурят спасатели, а на берегу и в воде не подстерегают неприятные сюрпризы.

ПЛЯЖНЫЕ «ДА»

*Панамка. Шляпка, кепка. Кстати, в солнечные дни плавать тоже нужно в головном уборе!

*Солнцезащитный крем. Не стоит сбрасывать со счетов это простое средство защиты, иначе веселый денек у воды может закончиться для вашей кожи очень грустно.

*Обычная вода для газа. Берегите организм от обезвоживания, но и не балуйте его сладкими газированными напитками и соками: они совсем не утоляют жажду, а даже наоборот – пить от них хочется еще больше.

*Легкий перекус. Только не скоропортящиеся или жирные продукты. Откажитесь от пирожных с кремом в пользу овощей и фруктов. Да и прежде чем что-то съесть, обязательно помойте руки!

* «Бронирование» местечка где-нибудь в тени деревьев или укрытие под пляжным зонтиком. Несмотря на то что вы на пляже, лучше укрыться от палящих лучей, чтобы не схлопотать тот самый солнечный удар.

ПЛЯЖНЫЕ «НЕТ»

*Купаться без взрослых.

*Заплывать за буйки.

*Плавать в грозу.

*Баловаться на воде.

*Использовать доски или камеры для шин как плавательные средства. Пока спасатели будут заняты вами, кому-то может реально понадобиться помощь.

*Загорать с 11:00 до 16:00. В эти часы солнце особенно «злое», и заработать солнечный удар или ожог в такое время ничего не стоит.

Если вы начали тонуть, то не паникуйте – экономьте силы!

Наберите в легкие побольше воздуха и расслабьте мышцы.

Перевернитесь на спину – как можно шире раскиньте ноги и руки.

Понемногу подгребайте воду под себя –плывите к ближайшему берегу.

Позовите на помощь.

Если течение сильное, двигайтесь в его сторону.

свернуть

Посещаем лес по всем правилам!

Прежде чем зайти в лес нужно соблюдать рекомендации по безопасному поведению: сообщите родственникам о маршруте и времени возвращения; наденьте удобную обувь, непромокаемую одежду; возьмите воду, лекарства, нож, спички, компас и телефон.

Если Вы заблудились в лесу - остановитесь и успокойтесь, постарайтесь прислушаться к лаю собак, шуму поезда, машин. Передвигайтесь вдоль линий электропередач, тропинок, просек или следуйте вниз по течению реки. Если самостоятельно выбраться из леса не удалось – позвоните по телефону 101 или 112.

свернуть

Что делать если ужалило насекомое?

 

Что делать если ужалило насекомое?

  • вытащите жало (в случае укуса пчелы. шмеля);
  • приложите холод;
  • смажьте пораженное место раствором питьевой соды или нашатырным спиртом, чтобы снять зуд;
  • в случае наличия признаков аллергической реакции (резкая слабость, одышка, потемнение в глазах, синюшность или резкое покраснение кожных покровов, холодный пот, судороги) немедленно вызови скорую помощь.

Запомните! Нельзя подходить к рою пчел, ос, шершней, убегать от них, кричать и махать руками при их виде. Не чешите место укуса.

свернуть

Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают...

По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 20 человек. Только за сутки 11-12 июня на воде утонули 6 человек, из них 1 ребенок. Большинство ситуаций произошли в Минской и Могилёвской областях.

         В оперативных сводках - люди разного возраста, разного уровня достатка и разного отношения к жизни. Следователи и эксперты устанавливают точные причины всех трагедий. Однако, чаще всего даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать отменные физические возможности, неловкость. В общих словах-пренебрежение элементарными мерами безопасности.

Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают:

❗️купание на необорудованных пляжах – опасно!

❗️употреблять алкоголь пусть и в маленьких дозах во время отдыха – недопустимо!

❗️детей ни на секунду нельзя оставлять без присмотра!

❗️если кто-то тонет, нужно незамедлительно звонить спасателям по номерам 101 или 112!

         Пожалуйста, обязательно поговорите о безопасности с вашими родственниками, друзьями или знакомыми, если они отправляются на отдых к воде.

О том, как помочь человеку, который тонет или которого только что извлекли из воды можно узнать из серии «Энциклопедия безопасности. Поведение на воде».

свернуть

Первый день лета начался с безопасности!

Первого июня в День защиты детей в государственном учреждении образования «Ясли-сад №8 г.Молодечно» утро началось с безопасности. Родителей и детей у входа в детский сад ожидал сюрприз: работник МЧС и кукла-спасатель. Необычные гости пришли поздравить с праздником воспитанников и их родителей и в очередной раз напомнить о безопасности.                           

«В республике финиширует акция «Не оставляйте детей одних!». Где, как не в детском саду можно встретить вас родители вместе с вашими малышами, чтобы напомнить вам, как важны правила безопасности, что оставление детей без присмотра влечет к трагическим последствиям», - рассказывал сотрудник МЧС.

«Вы мне подняли настроение на весь день! Так здорово придумали! Мой сын обычно плачет, не хочет оставаться, а сегодня весь внимание, с интересом наблюдает за происходящим», - делится впечатлением молодой папа.

 «Мы обязательно вечером вместе с дочкой изучим вашу раскраску. Все правила безопасности прочтем. Спасибо, что заботитесь о наших детях, да и о нас тоже. Ваши советы всегда кстати. Если честно, давно собираюсь установить автономный пожарный извещатель в доме, но забываю его купить. Сегодня не забуду. Для мужа будет работа: куплю АПИ, а он пусть установит. У нас две комнаты, вот два и куплю», - поделилась мама одной из воспитанниц.

Огромное количество положительных эмоций и знаний получили воспитанникии их родители в это утро. Девчонки и мальчишки с удовольствием отгадывали загадки на противопожарную тематику. Каждый желающий смог сфотографироваться на память с куклой-спасателем.

Обучающие раскраски для малышей и буклеты «Не оставляйте детей одних!» для родителей станут напоминанием правил безопасности. Каждому взрослому и ребенку работник МЧС пожелал безопасного и веселого лета.

 

свернуть

От клеща можно и нужно защититься

От клеща можно и нужно защититься

(Молодечненский район)

Теплая погода вызывает желание отправиться на прогулку в лес, на берег водоема.Отправляясь отдыхать в те места, где высокая трава, кустарники, надо помнить, что здесь есть риск получить укус такого насекомого, как клещ, который является переносчиком опасных болезней. Эти насекомые поджидают свою жертву, забираясь на травинки и ветки кустарников. Были случаи, когда люди получали укус клеща, гуляя в городском парке.

 Прежде, чем идти в лес, оденьтесь правильно. Лучше всего, если на вас будут светлые штаны и куртка. Обязательно спрячьте волосы под косынку.

Клещи, цепляясь за одежду человека, начинают ползти снизу вверх. Они пытаются добраться до кожи. Впиваются в тех местах, где кожа тонкая: подмышки, подколенные ямки, низ живота. На светлой одежде вы сможете его быстро обнаружить и стряхнуть. Чтобы насекомое не заползло под одежду, заправляйте кофту в штаны, штаны в носки. Для профилактики используйте репелленты, специальные средства химической защиты, которые лучше приобретать в аптеках. Придя домой тщательно проверьте весь кожный покров у себя и детей на наличие клещей. Иногда они выглядят, как маковое зернышко.

Что же делать, если клещ всё-таки укусил:

  • обратитесь в лечебное учреждение для извлечения клеща (чем раньше клещ будет извлечен, тем лучше) и получения консультации по курсу профилактического лечения, которое должно быть максимально ранним (не позднее 3 дней после укуса);
  • при отсутствии возможности обратиться в лечебное учреждение удалите клеща самостоятельно. Используйте нить, обвяжите ее вокруг головки клеща как можно ближе к поверхности кожи. Вращая нить против часовой стрелки, клеща «вывинчивают», помещают в емкость с плотно притертой крышкой и доставляют в лечебное учреждение либо в центр гигиены и эпидемиологии;
  • при извлечении клеща не нужно использовать никакие масляные растворы, так как клещ в дальнейшем не будет пригоден для исследований на наличие возбудителей заболеваний;
  • место укуса обработайте антисептиком (йодом, раствором бриллиантовой зелени, перекисью водорода), после чего тщательно вымойте руки с мылом;
  • обязательно обратитесь к врачу; в последующие дни после укуса следите за своим самочувствием, в случае появления недомогания, головной боли, повышения температуры, боли в мышцах немедленно снова обратитесь к врачу.
свернуть