Правила безопасного поведения в быту

ОБ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ НА УЛИЦЕ И В БЫТУ

Меры электробезопасностинеобходимые при эксплуатации  осветительных установок

Осветительную арматуру и электролампы опасно очищать от загрязнения и пыли при включенном выключателе, а также мокрыми или влажными тряпками.

Очистка должна производиться при отключенном выключателе сухой тряпкой, стоя на подставке, не проводящей ток.

Поврежденные  выключатели, ламповые    патроны, штепсельные розетки, электроприборы и аппараты крайне опасно ремонтировать или заменять под напряжением. Для этой цели прибор или светильник отключают от электросети, а при ремонте электропроводки необходимо вывернуть пробки (или выключить автомат). Эту работу должен выполнять человек, знакомый с правилами ремонта.

При пользовании светильниками (особенно переносными), приборами, переносным электроинструментом опасно одновременное касание батарей отопления, водопроводных труб и других заземленных металлоконструкций, находящихся в квартире, так как при повреждении изоляции через тело человека, прикоснувшегося к металлическим конструкциям, проходит ток.

Меры электробезопасности в сырых помещениях

Особую осторожность при пользовании электроэнергией надо соблюдать в сырых помещениях, в помещениях с земляными, кирпичными и бетонными полами (подвалы, ванная комната, туалеты и др.), являющимися хорошими проводниками тока, так как в этих условиях опасность поражения электричеством увеличивается.

В некоторых домах в ванных комнатах установлены штепсельные розетки. Они предназначены только для электробритв. Включение других приборов может привести к повреждению электропроводки и поражению током.

В ванных комнатах и других подобных помещениях нельзя пользоваться включенными в электросеть различными электронагревательными приборами (плитками, каминами, рефлекторами, стиральными машинами и переносными светильниками, а также использовать стационарные светильники без предохранительной арматуры).

Весьма опасно пользование стиральной машиной.

При неисправности электропровода стиральной машины в месте, где он проходит через отверстие в кожухе, последний попадает под напряжение. Коснувшись одновременно стиральной машины и ванны или водопроводной раковины, заземленных через трубы, можно получить смертельную травму. Как правило, в ванной комнате бывает тесно, и такой контакт всегда возможен. Кроме того, руки при стирке всегда бывают влажными, а это резко снижает сопротивление кожного покрова.

Недопустимо использование ванной комнаты в качестве фотолаборатории.

Под ванной комнатой находится стальной проводник, соединяющий корпус ванны с водопроводной трубой. Это уравнитель электрических потенциалов. Назначение его - обеспечить безопасность людей при повреждении внутридомовой проводки. Уравнитель нельзя ни отсоединять, ни повреждать, особенно при устройстве кладовых под ванной. Вообще для этих целей лучше установить специальный экран (он имеется в продаже), который закрывает пространство под ванной и одновременно служит местом хранения хозяйственных принадлежностей. Нельзя погружаться в ванну с водой, подогреваемой электроводонагревателем.

Находясь в ванной, не следует касаться рукой электронагревателя.

свернуть

Основные правила безопасного применения электроэнергии в быту

Человек настолько привык к использованию электрической энергии, что не представляет себе, как без неё обойтись и на производстве, и в быту. Электрическая энергия - самая универсальная и удобная для использования форма энергии. Но она может принести и непоправимый вред здоровью человека, если при её использовании не соблюдаются меры личной предосторожности и не выполнять элементарных правил безопасности.

Основные правила безопасного применения электроэнергии в быту

    Необходимо постоянно следить за выполнением следующих основных положений по безопасному использованию электроэнергии в быту:

  • защита от коротких замыканий (автоматы, пробочные предохранители) в квартирной электропроводке всегда должна быть исправна;
  • замена заводских предохранителей, даже временно, различными металлическими проводниками, например «жучками», может послужить причиной несчастного случая;
  • основным условием безопасного применения электроэнергии в бытовых помещениях является исправное состояние изоляции электропроводки, электроприборов и аппаратов, предохранительных щитов, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов и светильников, а также шнуров, с помощью которых включаются в электросеть электроприборы, телевизоры, холодильники, который обеспечивается своевременным ремонтом силами электромонтеров.

  Во избежание повреждения изоляции не допускается:

  • подвешивать электропровод на гвоздях, металлических и деревянных предметах; перекручивать провод;
  • закладывать провод и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопления;
  • вешать что-либо на провода; Ø         вытягивать за шнур вилку из розетки;
  • закрашивать и белить шнуры и провода.

Признаки неисправности электрооборудования

Если в квартире появился специфический запах подгорающей резины или пластмассы, стал искрить счетчик, перегрелась розетка, начали мигать лампочки - неисправность на лицо. В этом случае необходимо немедленно отключить подачу электроэнергии, затем тщательно проверить исправность прибора, вызвавшего опасение, проверить электропроводку в квартире. Включить электроэнергию можно только после устранения обнаруженной неполадки.

Хранение бытовых электроприборов

Хранить электроприборы рекомендуется в сухом месте; при этом следует избегать резких колебаний температуры, вибрации, сотрясений. Их нельзя очищать от пыли мокрой или влажной тряпкой, когда они находятся под напряжением.

Чтобы не повредить соединительный шнур, надо свернуть его кольцом и зафиксировать резинкой. Пользоваться для этого шпагатом, ниткой не рекомендуется: они могут повредить изоляцию, а затем стать причиной возникновения пожара. Не нужно сворачивать шнур в тугой клубок и делать из него длинные мотки, чтобы не сломать или случайно не зацепить его.

Меры предосторожности, необходимые для предотвращения поражения электрическим током вне помещения

 Нельзя не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8-10 м к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии (ВЛ).

Обнаружив оборванные или провисшие провода ВЛ, следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить о повреждении электромонтеру или в диспетчерскую электросетей.

Нельзя допускать сокращений минимальных расстояний от провода до человека. Это нередко бывает, когда под воздушными линиями возводятся какие- либо постройки, разгружаются или складируются материалы, вблизи проводов неумело устанавливаются радио- или телеантенны, ведутся работы с применением металлических приспособлений.

Неквалифицированные лица, не имеющие ни специального инструмента, ни материалов, не могут быть допущены к монтажу или ремонту как внутренней, так и наружной электропроводки (для освещения дворов и подсобных помещений), а также к самовольному подключению к электрическому вводу или проходящей мимо дома ВЛ электроприемников и дворовых электропроводок.

  При пользовании электроинструментом, электронасосами для полива приусадебных участков необходимо строго пользоваться указаниями, изложенными в инструкции заводаизготовителя, прилагаемой для данного инструмента или насоса.

В связи с тем, что бытовые электроприборы и переносные светильники предназначены только для пользования в помещениях, применять их на открытом воздухе запрещается. Это особенно необходимо помнить при пользовании стиральными машинами, электрическими утюгами, электросамоварами. Немало еще бывает несчастных случаев поражения электрическим током при выносе на улицу магнитофонов и проигрывателей, так как опасность поражения вне помещения та же, что и в особо опасных помещениях.

Нельзя использовать провода в качестве веревки для сушки белья и одежды.

 Нельзя прикасаться к оборванному проводу радиотрансляции, который вследствие возможного схлестывания с фазным проводом воздушной линии может оказаться под напряжением.

Следует соблюдать осторожность при тушении пожара. Оборванные и брошенные на землю в процессе тушения пожара провода могут оказаться под напряжением.

  Во время купания в реке и проплывания под мостом нельзя браться руками за металлические конструкции моста, так они могут оказаться         под      некоторым        потенциалом

(например, вследствие нарушения изоляции находящихся под мостом кабелей, проводов и т.д.).

Совершенно недопустимо совершение противоправных действий, а именно:

  • недозволенное применение электрического тока для охраны личного имущества с помощью так называемых сторожей;
  • сборка различных схем с целью хищения электроэнергии;
  • действия, связанные с попытками хищения проводов и других элементов электрических сетей и электрооборудования.
свернуть

Причины детского электротравматизма

На исход поражения электрическим током и тяжесть травмы влияют множество факторов и обстоятельств: величина тока, напряжения, время протекания тока, состояние здоровья и кожи пострадавшего, пол человека, место прикосновения, обувь, в которой находится человек, путь протекания тока через тело, помещение в котором произошло поражение (без повышенной опасности, с повышенной опасностью, особо опасное или наружные установки) и др. Возраст также оказывает влияние. Изучено, что детский организм более уязвим к электротоку. Так, средние значения пороговых неотпускающих токов составляют: для мужчин 16 мА при 50 Гц и 80 мА при постоянном токе, для женщин (соответственно) 11 и 50 мА, для детей 8 и 40 мА.

     Причинами детского травматизма являются:

Пользование поломанными электрическими розетками, вилками и выключателями.

  Необходимо следить за тем, чтобы розетки, вилки и выключатели не искрили, не грелись и не потрескивали. Часто крепления ослабевают и розетки выходят из монтажных гнезд, в результате чего токоведущие части становятся доступными для случайного прикосновения.

                                        

Выпавшие из монтажных гнезд розетки и доступные детям провода могут послужить причиной электротравм.

Несчастный случай произошел с двухлетним ребенком в Мядельском районе. Мать пострадавшего проводила стирку белья в стиральной машине, которая была подключена через удлинитель. Штепсельная вилка удлинителя была поломана. Мальчик, держась за шнур удлинителя подошел к розетке и, коснувшись оголенных концов развалившийся штепсельной вилки, был смертельно поражен электрическим током. Мать ребенка в это время отлучилась, и мальчик находился один.

Детская шалость.

Систематически предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током и запрещайте им влезать на опоры электропередач, проникать в трансформаторные подстанции. В подвалах жилых домов находится большое количество электрических проводов. Рядом могут находиться строительные площадки еще недостроенных зданий, где ребенку не место. Даже не продолжительное созерцание ребенком дуги сварочного аппарата может привести к возникновению электроофтальмии (воспаление наружных оболочек глаз).

В г. Рогачеве шестилетний мальчик влез на рядом стоящим с ограждением электрической подстанции металлический гараж, с гаража встал на бетонное ограждение подстанции и по молниеотводу, находящемуся около ограждения, спустился на территорию подстанции. Проникнув на территорию подстанции и поднявшись по стационарной металлической лестнице, приблизился на недопустимое расстояние к шинному мосту 10 000В, в результате чего был поражен электрическим током. Сосед доставил ребенка в бессознательном состоянии в больницу. Предварительный диагноз ожоги 4-ой степени (это самая высокая степень по глубине поражения: обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей). Причины несчастного случая – проникновение на территорию подстанции в результате детской шалости. Вот какой не легкий даже для взрослого путь совершил ребенок, дабы реализовать свою потребность в игре.

     Трагедия произошла на станции «Минск-Южный». Четверо местных ребят, балуясь, перелезли через ограждение и забрались на крышу товарного состава. Один из них, 12-летний подросток, нечаянно рукой коснулся линии электропередачи и получил разряд тока в 27 тысяч вольт.

     В Петрикове 14-летний школьник забрался на металлическую опору высоковольтной линии и был убит током. Местные жители предполагают, что, возможно, парень поднялся туда на спор.

     Несчастный случай произошел в частном секторе, когда ребенок залез на вишню и был поражен током от проходящих рядом с деревом электрических проводов.

Неправильное подключение электроприборов и не выполнение зануления.

     Теперь стиральные машины есть практически в каждой квартире. ТКП 339-2011 указывает на то, что металлический корпус стиральной машины должен быть присоединен к глухозаземленной нейтрали трансформатора или, проще говоря, занулен. Хотя в быту чаще можно услышать термин заземлен, что не совсем технически грамотно. А правильно ли подключена ваша стиральная машина?

     Семья витеблян приобрела стиральную машину. Подключать пригласили мастера по объявлению. На следующий день хозяева заметили, что корпус машины бьется током. Опять вызвали мастера, он «привязал» стиральную машину проводом к ножке ванны. Через несколько дней 15-летняя дочь хозяина квартиры решила принять душ. Как только девушка встала в ванну и прикоснулась к крану, ее смертельно ударило током. При выяснении обстоятельств было установлено, что мастер подключил машину с грубейшими нарушениями правил устройства электроустановок.

Хищение цветных металлов.

    При попытке хищения алюминиевых проводов на энергообъекте попал под напряжение и получил ожоги руки и обеих ног тринадцатилетний житель Шкловского района. Пострадавший поднялся по деревянной изгороди и при попытке отсоединения проводов 10 000В приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям.

Любопытство и проникновение в электрические щиты.

     Если вы обнаружили, что электрический щиток в подъезде не закрыт, необходимо срочно сообщить об этом в эксплуатирующую организацию.

     Зарегистрирован случай, когда школьник, прогуливая уроки, пытался спрятать тетрадки в этажный щиток в подъезде своего дома и в результате чего был поражен электрическим током.

Знак безопасности, который должен находится на каждом электрическом щитке

Селфи.

 Селфи признано одним из самых опасных увлечений. В погоне за впечатляющими снимками не только подростки, но и взрослые нередко расстаются с собственной жизнью. 

 В Петриковском районе десятиклассник с другом катались на квадроцикле на заброшенной ферме. Увидев подстанцию, решили сделать селфи на втором этаже здания. Приблизившись головой на недопустимое расстояние к шине один из детей был поражен электрическом током.

Ловля рыбы под воздушными линиями электропередачи.

Разведение костров под проводами линий электропередачи ЛЭП.

Игра с "воздушными змеями" вблизи воздушных линий электропередачи.

 Набросы на провода ЛЭП.

     Набросы делают не только дети, но и взрослые, например, с целью хищения электрической энергии и известен не один случай гибели детей от случайного прикосновения к таким набросам.

Наброшенные на ЛЭП 10000 В ботинки в г.п. Радошковичи Молодечненского района 29.11.2018г.

 Метание камней в изоляторы ЛЭП, при разрушении которых, возможно возникновение замыкания на землю, и как следствие попадание человека под шаговое напряжение.

  В целом, профилактика электротравмы у детей сводится к закрытию доступа ребенка к электророзеткам, проверке целостности изоляции электропроводов, поддержании электрооборудования в исправном состоянии и т. д. Взрослые не должны оставлять детей без присмотра, следует проводить воспитательно-разъяснительную работу о необходимости соблюдения правил электробезопасности.

Инспектор ГУ «Госэнергогазнадзор» Евстигнеев Ю.Н.

свернуть