Чернобыль – чёрный день апреля

26.04.2022

26 апреля все человечество вспоминает трагическую дату – День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Эту аварию назвали крупнейшей экологической катастрофой ХХ века. Чернобыль навсегда вошел в мировую историю и стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений.

В старшей группе №2*были запланированы и проведены мероприятия посвященные аварии на Чернобыльской АЭС.

Был проведен литературный вечер «Чернобыльская мадонна», воспитанники подготовили рисунки «Чернобыль глазами детей!»,

Педагоги старшей группы рассказали историю создания станции, познакомили с причинами возникновения аварии, последствиями для окружающей среды. Воспитанники узнали о масштабах трагедии, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением.

Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиации.