Шахматно-шашечный дебют

29.04.2022

29 апреля 2022 в учреждении дошкольного образования прошел шахматно-шашечный турнир среди воспитанников старших групп «Шахматно-шашечный дебют».

Для успешного проведения турнира педагогами групп была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шашки и шахматы. С целью привлечения внимания родителей к обучению детей к данным играм педагоги использовали консультации, беседы по темам: «Играем вместе», «Развиваем мышление детей через шашки и шахматы», «Учим детей играть в шахматы», флаеры и буклеты на которых размещены были игры, интересные факты для привлечения внимания к данным играм и другая интересная информация.

Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки и шахматы, привить интерес к этим играм, развивающим логику, внимание, мышление ребенка.

Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в турнире.

Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данных игр. Все участники с большим азартом сражались в честном бою на шахматных и шашечных досках. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Каждая партия была уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Так как, у некоторых это первый турнирный опыт, у нас не было победителей и проигравших, все воспитанники были награждены дипломами и грамотами. Во время награждения ребята не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.