Юные чтецы

30.05.2022

Чтение - один из важнейших видов речевой деятельности. Необходимость обучения чтению в старшем дошкольном возрасте способствует успешной адаптации ребёнка к новым условиям обучения в школе.

В нашем учреждении дошкольного образования не первый год функционирует кружок «Обучение чтению». Его целью является формирование у воспитанников навыка осознанного грамотного чтения.

Основная форма организации работы с детьми – подгрупповые занятия с осуществлением дифференцированного подхода при выборе методов обучения в зависимости от возможностей детей. Занятия строятся в занимательной, игровой форме. Продолжительность занятия в кружке 25 минут. Программа кружка по чтению рассчитана на 1 год обучения.

К концу учебного года все дети овладели понятием «слово», «звук», «буква», «предложение», знают порядок букв и их название «алфавит». Правильно ставят ударение в знакомых словах. Составляют предложения.

В этом учебном году к маю месяце побуквенным чтение овладело - 7% детей; послоговым чтением овладело- 77% детей; глобальным чтением – 16% детей.

Образовательная услуга «Обучение чтению» в детском саду дарит воспитанникам много ярких, незабываемых впечатлений. Радостные переживания поднимают жизненный тонус, поддерживают бодрое настроение у детей. Ребенок, чувствуя уважение к себе, как равному, постепенно начинает раскрепощаться, и начинает творить, приобретает навык чтения слов, предложений, текстов. Дети начинают познавать мир через чтение потешек, стихотворений, рассказов, они сделали для себя открытие – книга разговаривает с ними! Все знания человечества теперь им доступны. У детей появляется стимул идти в школу, желание получить новые знания, делать новые открытия, покорять новые вершины в обучении!