День безопасности

23.12.2022

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения детей дошкольного возраста основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю дошкольного образования. Поэтому в течение Дня безопасности педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме.

Основной целью проведения Дня безопасности является формирование навыков безопасного поведения:

- безопасное поведение в группе - беседы с детьми «Как вести себя в детском саду», рассматривание иллюстраций;

- безопасное поведение дома - «Один дома» - научить детей правильно вести себя дома, когда вдруг остаешься один, формировать представление о том, что нельзя открывать двери незнакомым людям. Чтение сказки «Волк и семеро козлят», а также просмотр мультфильмов «Жихарка», «Петушок-золотой гребешок».

- пожарная безопасность - беседы на тему: «Пожар», сюжетно-ролевая игра: «Знатоки правил пожарной безопасности». Помочь детям усвоить то, что спички – детям не игрушка.

В нашем детском саду разработана система профилактики по пожарной безопасности, которая рассматривается как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

Решение задач Дня безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков, чтение художественной литературы; отгадывание загадок; сюжетно-ролевые, подвижные игры; викторины, конкурсы, оформление уголка по безопасности и т. д.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила безопасного поведения.

Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены буклеты на тему «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности», «Правила пожарной безопасности детям».

На групповых информационных стендах были представлены памятки по теме безопасности: «Огонь - наш друг и враг», «Безопасность детей - забота родителей».

Таким образом, День безопасности в детском саду прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.