Мы сажаем огород...

28.02.2023

Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека, его ценностей ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе и окружающим людям.

Осознанно правильное отношение к природе строится на чувственном восприятии природы, эмоциональном отношении к ней и знаниях об особенностях жизни, роста и развития отдельных живых существ. Наличие огорода в детском саду способствует осуществлению непосредственного контакта ребёнка с объектами природы, наблюдения и практической деятельности по уходу за растениями.

Наши малыши первый раз участвовали в посадке огорода на окошке. А сажали они лук. Сперва они его рассмотрели, а затем с удовольствием посадили. Малыши с большой радостью участвовали в мероприятии. Хотя они ещё и маленькие, но с большим интересом будут наблюдать за огородом на окошке.

Ведь огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда. А сколько радости доставляют детям первые посадки и всходы.