День гражданской обороны

01.03.2023

01.03.2023 в учреждении дошкольного образования прошел День гражданской обороны.

В течение дня в детском саду проходили разнообразные мероприятия, направленные на формирование у детей и взрослых навыков личной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Проведены консультации с педагогическими работниками по вопросам безопасности детей дошкольного возраста. Организованы и проведены тактико-специальные учения по правилам проведения и способам защиты от чрезвычайных ситуаций с сотрудниками: «Первая помощь при травме», «Как тушить очаг возгорания» и др.

С воспитанниками провели тематические занятия, игры, беседы о мерах безопасного поведения «Пожар в доме», «Опасные предметы», «Вызов по тревоге», «Кто такие спасатели?», «Осторожно, незнакомые предметы на улице» и др. во время которых воспитанники узнали и закрепили, какие чрезвычайные и опасные ситуации существуют. Особое внимание привлекла квест-игра «Спасатели - спешат на помощь», в которой старшие воспитанники продемонстрировали свои физические навыки, смекалку, находчивость, собранность, а самое главное – знание правил безопасности и умения вести себя правильно в экстремальной ситуации.  

Воспитанникам средней группы объяснили и наглядно продемонстрировали во время тренировки, как себя вести в случае возникновения опасной ситуации. Наши младшие воспитанники закрепили правило «Не трогать незнакомые предметы на улице».

После занятий в обязательном порядке отработали план эвакуации. Плановая эвакуация прошла успешно, организованно и согласно временным рамкам. Пострадавших нет. На момент эвакуации в учреждении находилось 60 детей дошкольного возраста и 25 сотрудников учреждения.

Также мы не забыли и про наших родителей. Для них в родительских уголках групп была размещена информация по пожарной и антитеррористической безопасности «Добрые советы МЧС», «Что такое терроризм?», «Антитеррор», «Правила пожарной безопасности», «Как перевозить ребенка»; разработаны буклеты, памятки, флаеры о действиях по сигналам оповещения гражданской защиты.

От непредвиденных ситуаций, к сожалению, не застрахован никто. Именно поэтому в случае возникновения пожара или другой ЧС необходимо точно знать, что делать. Помочь при таких обстоятельствах могут знания элементарных правил безопасности и грамотные действия, полученные в ходе теоретических занятий и тренировок по отработке эвакуационных мероприятий.