День открытых дверей "Марафон профессий"

05.04.2023

Дошкольное детство – важный этап вхождения ребенка в человеческое общество. В этом возрасте у ребенка происходит приобретение опыта социальных отношений. Самое близкое окружение – это семья и детский сад. Это окружение вступает в самые разнообразные взаимоотношения – родственные, дружеские, профессионально-трудовые. Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, о различных видах профессий и их значений в обществе.

Знакомство детей дошкольного возраста с профессиями является важнейшим стимулом развития сюжетно-ролевых игр. Чем лучше ребенок представляет деятельность взрослых той или иной профессии, тем ярче и интересней их игры.

5 апреля наши воспитанники и их родители (законные представители) приняли активное участие в Дне открытых дверей «Марафон профессий».

Каждый ребенок с большой гордостью рассказывал о профессии своей мамы или своего папы, дедушки и бабушки.

Но наиболее доходчивы и убедительны живые образы, подлинный пример профессий взрослых. Жизненная наглядность обеспечивает наибольшую отчетливость представлений, максимальную действенность приобретаемых детьми знаний.

Большой интерес у детей вызвала экскурсия на прачку, где работает Елена Тадеушевна. Профессия Елены Тадеушевны называется – машинист по стирке и ремонту одежды. Она рассказала, что заботится о том, чтобы всегда были чистые, выглаженные полотенца и постельное белье, а у всех сотрудников детского дома белоснежные, аккуратные халаты, фартуки, косынки.

Галина Владимировна, рассказала детям о своей профессии медсестры, обратила внимание на медицинское оборудование. Познакомила с предметами, которые нужны в работе. Ребята узнали много новых медицинских слов: шприц, вата, весы, ростомер, лекарство, таблетки, йод, зелёнка, грелка, термометр. Галина Владимировна объяснила, почему детям нельзя трогать и играть с медицинскими инструментами, самостоятельно пить лекарства. Желающим измерила температуру градусником, измерила давление и пульс. А также она порекомендовала детям кушать свежие овощи и фрукты, чтобы не болеть.

Особенно запоминающимся событием для наших ребят стал мастер – класс мамы Вячеслава, повара Ольги Васильевны - «Очень вкусный салат». Дети с удовольствием ей помогали, а затем и пробовали приготовленное блюдо.

Папа Федора, Вадим Петрович, рассказал и показал фотографии о своей нелегкой профессии – водителя.

Мама Вари, Ольга Андреевна, рассказала воспитанникам средней группы о своей профессии психолога. Также она провела с детьми игровые тренинги «Наши эмоции» и «Попробуй, повтори». Ребятам очень понравилось. Они были активными, не скрывали своих эмоций и зарядились здоровым позитивом.

Вот так интересно и незаметно пролетел день открытых дверей. Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!