05.05.2023

9 мая – самый главный праздник, отмечающийся в нашей стране. День Победы — самый великий и серьезный праздник, как для Беларуси, так и для многих других стран мира.

5 мая в преддверии празднования Дня Победы во всех группах прошли мероприятия, направленные на укрепление патриотических чувств детей дошкольного возраста, формирования знаний о ВОВ через различные виды деятельности. Вся работа проводилась с целью патриотического воспитания детей любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.

Для создания праздничного настроения в группах была оформлена развивающая среда, в уголках для родителей размещены плакаты и папки-передвижки.

В средних и старших группах с детьми проводились беседы с показом демонстрационного материала «Их именами названы улицы», «Страна, в которой мы живём», «Пришла весна – весна Победы!», «Дети – герои войны», знакомили с названиями и достопримечательностями городов – героев Великой Отечественной войны. На занятиях и во время бесед дети узнали о героях войны, о подвигах детей в военное время. Ребята слушали рассказы о войне, сопереживали героям произведений, учили стихи, пели песни. В младших группах воспитанники просмотрели презентацию «Никто не забыт, ничто не забыто» для развития общего кругозора и формирования чувства патриотизма. На занятии по конструированию изготовили поделку «Голубь мира» и совместно с педагогом малыши оформили плакат «Салют Победы».

Праздничный концерт «День Победы» начался с прослушивания Государственного Гимна Республики Беларусь. Праздник прошёл с чувством трепетного волнения и особенной атмосферы: ребята и педагоги вспомнили песни военных лет, прочитали стихи о Победе, исполнили танцевальные композиции.

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.

Хочется верить, что память и уважение к защитникам нашей Родины останется у нового поколения навсегда.

День победы не забыть,

Будем помнить, будем чтить.

Это родина моя,

Не гордиться ей нельзя.