Тренинг с педагогами

23.11.2023

23 ноября педагог-психолог Матюшонок А.А. и учитель-дефектолог Буткевич С.В. провели с педагогами тренинг «Система работы по включению родителей во взаимодействие с учителем-дефектологом, педагогом-психологом и педагогами группы».

Целью тренинга являлось предоставление максимально приближенных к практическому приложению навыков, которые без дополнительной проработки можно применить в реальной работе.

В ходе тренинга проводись упражнения «Ассоциации», «Мой взгляд на мои отношения», «Пойми меня», упражнение – аллегория «Стаканчик» и др., направленные показать согласованность действий взрослых в развитии ребенка, способы взаимодействия с другими людьми.

Также педагогам напомнили правила эффективного общения с родителями, формы работы с семьей, направленные на формирование навыков позитивного, созидательного общения, установлению и развитию контактов между людьми, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

В ходе совместной деятельности участники отметили схожесть личных и групповых интересов. Проигрывание упражнений показало, что благоприятное развитие ребенка всегда зависит от окружающих его взрослых, их взаимодействии и в единых подходах к его обучению и воспитанию.

Тренинг прошел в теплой и дружественной атмосфере.