XIII педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования Молодечненского района «Педагог – качество, доступность и развитие»

12.04.2024

Во всех группах на протяжении всей недели педагоги расширяли знания детей дошкольного возраста о мире профессий и формировали интерес к познанию мира, используя разнообразные формы работы: беседы, игры (сюжетные и дидактические, квесты и викторины), занятия, экскурсии и др.

В группах были проведены беседы и занятия: «Все профессии важны», «Кем ты хочешь стать?», в ходе которых у детей сформировались первоначальные представления о разнообразии профессий мира взрослых. Через беседы "Что такое трудолюбие?", "Для чего нужно трудиться?" и др., пришло понимание значимости результатов труда для семьи и страны.

Проиграв в дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Пятый лишний», «Правильно – хлопайте, не правильно – топайте», «Банк Беларусбанк», «Стройка», «Магазин», «Пиццерия» и др., дети закрепили действия, которые совершает человек с тем или иным орудием труда или инструментом.

В итоге проделанной работы дети приумножили свои знания о мире профессий. Воспитанники вместе с педагогами выпустили стенгазету о профессиях родителей.

Включились в работу и родители. Творческое задание выполнила семья Сергея Маскалика, изготовив альбом «Профессии моей семьи».

Воспитанники младшей группы познакомились с профессией «Милиционер», рассмотрели милицейскую машину, и даже смогли в ней посидеть, благодаря папе Ульяны Посох.

Активное участие по ознакомлению детей с профессиями своей семьи приняли родители средней группы №1*. Они совместно со своими детьми подготовили видеоролик.

Благодарим за активное участие наших родителей  в жизни детского сада!